Арктика сегодня. На территории «Столицы Арктики» построят перегрузочный комплекс СПГ

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. На территории «Столицы Арктики» построят перегрузочный комплекс СПГ

В состав территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Столица Арктики» в Мурманской области войдут земельный участок в поселке Видяево, а также часть акватории порта Мурманск. Именно там будет сооружен мощный перевалочный комплекс сжиженного природного газа в интересах передового арктического проекта России – «Ямал СПГ».

Распоряжение правительства о расширении территории ТОР было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным 12 февраля 2022 года.

Перевалочный комплекс будет использоваться для перекачки СПГ, доставленного из порта Сабетта газовозами ледового класса, на конвенционные СПГ-танкеры, которые и будут осуществлять дальнейшую транспортировку арктического газа потребителям в странах Европы. Данная схема позволяет экономить значительные средства благодаря сокращению маршрута более дорогих в эксплуатации танкеров ледового класса. Сейчас такая перегрузка осуществляется в открытом море – строительство комплекса даст возможность сделать этот процесс более контролируемым и безопасным.

Как сообщают в правительстве, проект будет реализован в 2022-2023 годах. Благодаря ему в Видяево появятся новые рабочие места, а совокупные налоговые поступления от оператора комплекса в период с 2022 по 2031 год ожидаются на уровне 2,6 млрд рублей.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
16 февраля 2022
Арктика сегодня