Арктика сегодня. На заполярном проекте «Газпром нефти» появится ветровая электростанция

Фото: Kaasik Aleksander/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. На заполярном проекте «Газпром нефти» появится ветровая электростанция

На площадке добычного проекта «Приразломное» будет построена и введена в опытную эксплуатацию арктическая ветряная электростанция. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики между компаниями «Газпром нефть шельф» и «Альтрэн» (дочерней структуры и резидента Ульяновского наноцентра ULNANOTECH), о подписании которого стало известно 31 марта 2022 года.

Арктическая электростанция разместится на объектах береговой инфраструктуры проекта «Приразломное» на Варандее (Ненецкий автономный округ). Новая ВЭС будет интегрирована в систему энергоснабжения вахтового поселка «Газпром нефть шельфа», поселкового здравпункта, аэродрома и ряда бытовых и производственных сооружений. Цель данной инициативы – отработать применение в сложных условиях Заполярья экологически чистых решений, направленных на снижение углеводородного следа. В дальнейшем эти технологии могут быть тиражированы на другие арктические проекты «Газпром нефти», уверены партнеры.

Несмотря на сложную международно-политическую и экономическую обстановку, отечественные добычные компании продолжают внедрять инновационные политики в сфере сбережения окружающей среды. Особую актуальность данные шаги приобретают в высокоширотных регионах, уязвимых как к деятельности человека, так и к последствиям глобального изменения климата.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
5 апреля 2022
Арктика сегодня