Арктика сегодня. Началась сборка реактора для ледокола «Якутия»

Фото: АО «Атомэнергомаш»

Арктика сегодня. Началась сборка реактора для ледокола «Якутия»

На предприятии «ЗиО-Подольск» началась сборка реактора РИТМ-200, предназначенного для строящегося на «Балтийском заводе» атомохода «Якутия» — очередного серийного атомного ледокола проекта 22220. Об этом госкорпорация «Росатом» сообщила 21 февраля 2022 года.

«ЗиО-Подольск» входит в АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион «Росатома». Ранее «Атомэнергомашем» были изготовлены аналогичные реакторные установки для таких ледоколов проекта 22220, как «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Две реакторные установки РИТМ-200 для ледокола «Якутия» планируется отгрузить летом текущего года, еще две – для ледокола «Чукотка» – к концу 2023 года.

Планируемая дата сдачи атомохода «Якутия» в эксплуатацию — декабрь 2025 года.

Напомним, инновационный водно-водяной реактор РИТМ-200 может использоваться не только на ледоколах. Одной из важных ниш его применения в Арктике является развитие распределенной энергетики. Так, именно на основе реактора данного типа будет создана малая АЭС, которая обеспечит электроэнергией еще один передовой добычной проект в АЗРФ – горно-обогатительный комбинат на Баимском месторождении в Чукотском автономном округе.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
22 февраля 2022
Арктика сегодня