Арктика сегодня. Начато тестирование субсидируемой грузовой линии на Севморпути

Фото: Минвостокразвития

Арктика сегодня. Начато тестирование субсидируемой грузовой линии на Севморпути

25 июня 2022 года в первый субсидируемый рейс из Санкт-Петербурга на Камчатку отравился единственный в мире атомный лихтеровоз «Севморпуть». Об этом сообщил оператор судна, ФГУП «Атомфлот». На борту лихтеровоза транспортируются 111 контейнеров и 40 тонн металлоконструкций, предназначенных для грузополучателей на Дальнем Востоке; длительность морского перехода составит 22 дня.

Круговой рейс по маршруту «Санкт-Петербург – Петропавловск-Камчатский» – первый из двух, запланированных на этот год по программе бюджетного субсидирования тарифов, которая направлена на развитие каботажа на Северном морском пути. Второй такой рейс состоится в сентябре нынешнего года.

Напомним, 19 мая 2022 года «Атомфлот» выиграл тендер Минвостокразвития на осуществление каботажных субсидируемых рейсов из европейской части страны в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении. В перспективе такие рейсы должны стать основой для внутренней транспортной линии, соединяющей Северо-Запад и Дальний Восток через СМП. Главная задача первого рейса – апробировать маршрут, которому в дальнейшем предстоит стать регулярным, а также начать формирование клиентской и грузовой базы для каботажных перевозок по главной северной водной магистрали России.

Помимо собственно доставки груза, лихтеровоз примет участие в решении ряда актуальных научно-практических проблем в рамках соглашения, подписанного в 2021 году между ГК «Росатом» и Мурманским морским биологическим институтом РАН. На борту судна, идущего через заполярные и дальневосточные акватории, будет проводиться оценка воздействия судоходства на северные экосистемы. Планируется, что такие исследования продлятся до августа 2022 года.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
29 июня 2022
Арктика сегодня