Арктика сегодня: научная работа

Арктика сегодня: научная работа

Сегодня в тренде – российская наука и её арктические исследования.

Отечественные океанологи выяснили, как распространяются так называемые речные плюмы – опреснённые водные массы, возникающие в арктических морях из-за перемешивания речного стока и соленых морских вод. Эти данные помогут оценить влияние сибирских рек на экосистемы и климат Заполярья. Учёные планируют, что последующие наблюдения за движением пресноводных масс в разные сезоны года помогут уточнить, какую роль речные плюмы играют в таянии ледников Арктики, и как вариации в направлении и скорости их движения могут влиять на работу экосистем Северного Ледовитого океана.

Группа учёных из Иркутска, Якутска и Салехарда совместно с ямальскими природоохранными структурами запустила проект по расселению якутского подвида снежного барана в горных долинах Полярного Урала. Специалисты уже провели экспедиционное обследование уральской территории для определения мест, благоприятных для выпуска этих животных. На очереди – разработка окружной программы расселения и изучение перспективных участков обитания в зимний период. 

Экспедиция Северного флота и Русского географического общества, исследовавшая архипелаг Новая Земля в августе, благополучно завершилась. В её ходе было сделано несколько географических открытий: участники обнаружили отделение острова от полуострова Жерди и, соответственно, образование нового пролива. В Архангельской губе острова Северный отмечено превращение острова Личутина в полуостров. Новые географические объекты были нанесены на карты, зафиксированы в системе GPS, измерены и сфотографированы.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
3 сентября 2020