Арктика сегодня: навигация и рекультивация

Арктика сегодня: навигация и рекультивация

Руководитель МЧС Е. Зиничев утвердил министерский план мероприятий по развитию инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года. Документом определены задачи по комплексному обеспечению защиты населения и территорий Арктики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Министерством будут созданы необходимые условия для реализации крупных экономических, инфраструктурных и инвестиционных проектов в регионе, а также для безопасного мореплавания в акватории Северного морского пути. 

На последний пункт хотелось бы обратить особое внимание. Развитие СМП, в том числе и в качестве транзитной магистрали, немыслимо без развёртывания масштабной инфраструктуры, позволяющей осуществлять безопасную навигацию. Реализация вновь принятого плана мероприятий создаст предпосылки именно для этого: вдоль Севморпути будут размещены арктические центры управления в кризисных ситуациях и арктические комплексные аварийно-спасательные центры, которые подстрахуют движение судов по СМП.

В НАО собираются ликвидировать две крупных свалки, одна из которых уже достигла солидного возраста — 60 лет. Конкурс на разработку проектно-сметной документации по рекультивации полигонов на окраине Нарьян-Мара и в посёлке Искателей выиграла компания из Северной столицы. Согласно условиям контрактов, подрядчику предстоит провести инженерные изыскания, подготовить проектную документацию, а также пройти государственные экспертизы и согласование проектов в Росприроднадзоре. После рекультивации на месте свалок должны появиться функциональные зоны природного ландшафта.

Алекандр Стоцкий

Алекандр Стоцкий
29 апреля 2020