Арктика сегодня. Норильский аэропорт стал международным

Фото: «Северный город»

Арктика сегодня. Норильский аэропорт стал международным

Аэропорт Норильска им. Николая Урванцева (Алыкель) теперь открыт для зарубежных рейсов – 28 января 2023 года подписано постановление правительства, присваивающее ему международный статус. Кроме того, воздушная гавань арктического города внесена в перечень аэропортов федерального значения.

Новый статус норильского аэропорта – один из итогов проекта реконструкции, стартовавшего в 2016 году. Финансирование реконструкции велось на условиях государственно-частного партнерства: из общей суммы 12,5 млрд рублей 7,5 млрд предоставил федеральный бюджет, а 5 млрд – компания «Норникель». Благодаря этому аэропорт получил современную техническую инфраструктуру, а также возможность принимать воздушные суда практически всех современных типов.

Модернизация аэропорта Норильска – значительный шаг вперед на пути превращения города в опорный пункт России в Восточной Арктике. Именно такую роль предстоит выполнять Норильску в перспективе в соответствии с замыслом Стратегии развития города до 2035 года, разрабатываемой в настоящее время с участием самих горожан при организационном и экспертном содействии ПОРА. В свою очередь, статус международного позволит аэропорту принимать рейсы из-за рубежа, что откроет Норильск в качестве одного из направлений для арктического туризма, набирающего популярность за рубежом, в том числе – в странах Юго-Восточной Азии.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
1 февраля 2023
Арктика сегодня