Арктика сегодня: “Норникель” вложит 2,3 трлн рублей в развитие Красноярского Севера за 10 лет

Фото: Маковнев Афанасий/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: “Норникель” вложит 2,3 трлн рублей в развитие Красноярского Севера за 10 лет

2,3 трлн рублей в течение ближайших 10 лет планирует инвестировать “Норникель” в стимулирование экономического и социального развития Крайнего Севера. Об этом заявили представители компании в ходе совещания по развитию Норильска, проведенного в Совете Федерации 20 декабря 2021 года.

Значительная часть этих инвестиций будет нацелена на решение социальных и экологических задач в АЗРФ. В частности, благодаря вложениям в проект утилизации диоксида серы к 2023 году выбросы этого вещества будут снижены вдвое, а к 2025 году – на 90%.

600 млрд рублей Норникель собирается инвестировать до 2030 года в крупные энергетические проекты на севере Красноярского края. На эти деньги будут построены четыре энергоблока на двух ТЭЦ в Норильске, заменены все гидроагрегаты на Курейской ГЭС, осуществлена прокладка нового газопровода. Кроме того, за счет компании в регионе будет проложено порядка 1 тыс. км линий электропередач.

Компания также намерена вложить порядка 90 млрд рублей в несколько транспортных и логистических инициатив, которые будут реализованы в Арктике. В рамках данного направления “Норникель” планирует построить и модернизировать портовые мощности – как минимум 40 млрд рублей будет израсходовано на обновление инфраструктуры Дудинского морпорта. Также в планах создание новых ледоколов, в том числе работающих на СПГ.

В дополнение к этому, Норникель хотел бы резко увеличить размер своих вложений, уже предусмотренных в Комплексном плане социально-экономического развития Норильска до 2035 года, утвержденном на днях правительством России. “Принято решение о выделении 150 млрд руб. дополнительно к утвержденным ранее 120 млрд руб. на социально-экономическое развитие города”,— сообщил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Государственно-частное партнерство – важный фактор развития АЗРФ. Ответственное отношение крупного бизнеса к регионам присутствия, выражающееся в том числе в готовности нести расходы, связанные с созданием и обслуживанием социальной инфраструктуры, повышает качество жизни за Полярным кругом. А это формирует в Арктике дополнительные точки демографического притяжения, преобразующиеся в точки устойчивого экономического роста.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
21 декабря 2021
Арктика сегодня