Арктика сегодня: новая платформа, истории о Кенозерье и большая уборка

Арктика сегодня: новая платформа, истории о Кенозерье и большая уборка

Развитие нашей Арктики — дело общенационального масштаба. На верфи ОСК в Астраханской области началось строительство ледостойкой морской газодобывающей платформы для разработки Каменномысского морского месторождения, расположенного в Обской губе Карского моря. Добыча на месторождении, относящемся к категории уникальных (запасы — порядка половины триллиона «кубов»), должна начаться в 2025 году с планом в 15 млрд кубометров ежегодно. Платформа гравитационного типа будет иметь длину более 135 метров, ширину 69 метров, высоту 41 метр от базы до вертолетной площадки, а её вес в общей сложности превысит 60 тыс. тонн. В её строительстве будут задействованы пять регионов России. Финальная сборка платформы пройдёт в Калининграде, откуда она и будет отбуксирована на Ямал.

Кенозерский нацпарк в Архангельской области стал одной из площадок международного проекта StoryTagging, целью которого является сбор и популяризация информации о культурном и природном наследии северных стран. В течение двух лет участникам предстоит собирать информацию о Кенозерье — его традициях, фольклоре, архитектуре, ландшафтах и всём, что отражает богатство природного и культурного наследия Русского Севера. Полученные данные будут представлены в формате рассказов-историй на веб-сайте и в мобильном приложении проекта. Ремесленники, художники и представители других творческих профессий, представившие в рамках данной инициативы лучшие работы, смогут получить финансирование на запуск новой продукции или услуг, а также продвигать свои товары на площадках проекта. 

Большая уборка в Арктике, начатая несколько лет назад, продолжается. Как заявляют в окружной администрации, в течение летнего сезона 2020 года Провиденский городской округ Чукотки очистят от 2 тыс. тонн металлолома. Мероприятие состоится в рамках экологической госпрограммы «Охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования в Чукотском АО». 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
26 июня 2020