Арктика сегодня: новый рекорд СМП, туризм и рыба

Арктика сегодня: новый рекорд СМП, туризм и рыба

Руководство «Росатома» озвучило своё видение дальнейшего развития Севморпути. По словам главы госкоропорации А. Лихачёва, к 2024 году по СМП можно будет перевозить не 80, а более 92 млн тонн. Это, кстати, очень серьёзная заявка: даже обеспечение 80 млн тонн в год требует немалого напряжения сил. Однако наши атомщики и близко не привыкли бросаться невыполнимыми обещаниями, поэтому ясно, что подобный прирост грузооборота они рассматривают как реалистичный. Для этого потребуются масштабные усилия по переоснащению транспортной инфраструктуры – наращивание ледокольных мощностей, развитие портов, улучшение ситуации в сфере безопасности навигации. Это позволит повысить доступность арктических ресурсов и комфортность работы природопользователей, которые и дадут целевые показатели. На развитие СМП планируется потратить немалую сумму в 735 млрд рублей, 274 млрд из которых даст бюджет, а остальные средства в соотносимых пропорциях предоставят добывающие корпорации и сам «Росатом».

Ростуризму поручено разработать программу развития арктического туризма, призванную сделать из нашей Арктики привлекательное туристическое направление. Как полагает руководитель ведомства З. Догузова, основной акцент надо сделать на эксклюзивности региона, уникальности его природных объектов, разнообразии его флоры и фауны. К этой работе будут привлечены туроператоры, эксперты, инвесторы, Российский экспортный центр, регионы (в том числе и не входящие в АЗРФ, но логистически близкие к ней и могущие представлять туристический интерес сами по себе). Для этого при Ростуризме будет создан постоянно действующий формат для диалога по Арктике.

Продолжаем наблюдение за рыбной темой. Как сегодня заявил глава Росрыболовства И. Шестаков, к 2023 году объёмы перевозок дальневосточной рыбы по СМП планируется нарастить до 100 тыс. тонн в год. Для этого будет необходимо сделать дополнительные вложения в камчатскую инфраструктуру. Логистика будет выстроена таким образом: дальневосточная рыба будет отправляться на Мурманск и Архангельск, где попадёт на рыбзаводы (два новых завода конкретно под это как раз строятся в Архангельской области), а оттуда разойдётся в другие регионы и на экспорт.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
11 апреля 2019