Арктика сегодня. Новый терминал новоуренгойского аэропорта сдан в тестовую эксплуатацию

Фото: tv-impulse.ru

Арктика сегодня. Новый терминал новоуренгойского аэропорта сдан в тестовую эксплуатацию

Первый авиарейс принят на новом пассажирском терминале новоуренгойского аэропорта в Ямало-Ненецком автономном округе. Терминал, строительство которого началось в декабре 2020 года, оборудован тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации, а его пропускная способность составляет 840 пассажиров в час. Пока что терминал будет функционировать в режиме тестовой эксплуатации, принимая все рейсы аэропорта. Как сообщил глава региона Дмитрий Артюхов, официальное открытие нового терминала состоится в феврале 2023 года.

Модернизация аэропорта Нового Уренгоя является пионерным проектом – это первый в РФ объект инфраструктуры воздушного транспорта, реконструируемый в силу концессионного соглашения. Проект сооружения терминала общей стоимостью 12 млрд рублей был реализован на условиях концессии. 7,5 млрд рублей из этой суммы предоставил ВЭБ.РФ, в том числе 3,7 млрд рублей – за счет льготного софинансирования Минвостокразвития России.

Успешный запуск терминала дает основания надеяться на дальнейшее масштабирование данного формата государственно-частного партнерства в Арктической зоне. Использование новых инструментов финансирования позволит привлечь дополнительные источники поступления средств на модернизацию критической инфраструктуры Заполярья, частично сняв нагрузку с федерального и региональных бюджетов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
26 декабря 2022
Арктика сегодня