Арктика сегодня: обсуждение проекта, развитие науки, продвижение туризма

Арктика сегодня: обсуждение проекта, развитие науки, продвижение туризма

Разработка стратегии развития нашей Арктики выходит на новый уровень. Сегодня стало известно, что Минвостокразвития внесло в правительство проект указа президента РФ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 года. Напомню, этот ключевой документ определяет цели, на основе которых будет выстраиваться стратегия развития российского Заполярья до 2035 года. Отрадно, что и наша ПОРА приняла посильное участие в подготовке предложений, легших в основу данного проекта.

Новости науки: между рядом российских НИИ и вузов, с одной стороны, и Национальным центром научных исследований (крупнейшим научно-исследовательским учреждением Франции), с другой стороны, достигнута принципиальная договорённость о развёртывании совместной сети исследовательских станций. Данная сеть, фигурирующая под рабочим названием «От тундры до степи», будет предназначена для ведения наблюдений за климатическими явлениями на огромной площади, охватывающей, в частности, Сибирь и Арктику. Предполагается, что официальное соглашение о ее создании будет подписано в 2020 году. 

В Мурманске стартовала Международная конференция «Горизонты Арктики». Она посвящена развитию туризма в регионе и по праву является одним из важных событий туриндустрии Баренцева региона. В мероприятии примут участие представители госструктур, игроки рынка туристического бизнеса, а также ведущие эксперты по работе с рынками туристских услуг Индии, Вьетнама и Китая.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
7 ноября 2019