Арктика сегодня: один год с принятия Стратегии-2035 — Минвостокразвития подводит итоги

Фото: Доля Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: один год с принятия Стратегии-2035 — Минвостокразвития подводит итоги

Чуть более года назад, 26 октября 2020 года, была утверждена Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации, разработанная с участием заполярных регионов и экспертного сообщества страны при непосредственной поддержке ПОРА. В соответствии с положениями стратегического документа, в АЗРФ был в дальнейшем установлен особый экономический режим, открывший новые возможности для реализации проектов за Полярным кругом. Минвостокразвития подводит итоги развития макрорегиона за прошедший год.

По данным министерства, за год количество резидентов АЗРФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» (Мурманская область) возросло до 250. Объем новых инвестиционных проектов, заявленных резидентами, превысил 420 млрд рублей. Инвестиции пришли в различные отрасли: логистику, добычу полезных ископаемых, туризм, производство рыбной продукции, сервисные бизнесы и сельское хозяйство. Это позволит создать в Арктической зоне страны более 15 тысяч новых рабочих мест уже в ближайшем будущем.

Одной из наиболее активных точек роста Заполярья является ТОР «Столица Арктики». Там найдут своё воплощение 9 крупных инфраструктурных, логистических и промышленных проектов на общую сумму 103 млрд рублей.

Это не предел. «Главной нашей целью является создание условий для комфортной жизни и работы людей в Арктике. Стратегические задачи до 2035 года: создание 200 тысяч новых рабочих мест, повышение заработной платы в 2,5 раза, увеличение продолжительности жизни на 10 лет, переход от миграционного оттока к притоку населения», – отмечает глава Минвостокразвития России А.Чекунков.

Воздействие на оживление деловой активности в АЗРФ, на привлекательность северных территорий для людей способна оказать инициатива «Арктический гектар». В течение нескольких месяцев свои заявки на участие в программе подали более 4,8 тысяч северян, собирающихся использовать арктические участки для строительства жилья или реализации собственных бизнес-идей.

Изменения в АЗРФ заметны и в научной сфере. В российских высоких широтах готовится плацдарм для опережающего развития науки о Крайнем Севере. Создаются научно-образовательные центры мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (в Архангельской области) и «Север: территория устойчивого развития» (в Якутии). На Ямале появится круглогодичная арктическая научная станция «Снежинка». В следующем году в свой первый рейс за Полярный круг выйдет ледостойкая платформа «Северный полюс» с международной группой исследователей на борту.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки. 
Александр Стоцкий
28 октября 2021
Арктика сегодня