Арктика сегодня: океан проектов

Арктика сегодня: океан проектов

Сегодняшний день главного арктического форума страны был посвящён конкретике. Главы регионов, представители бизнес-сообщества и эксперты обсуждали перспективные проекты в нашей Арктике и говорили о том, как поддержать устойчивое развитие этого сложного и перспективного региона. Проекты «ПОРА» (создание энецкой письменности и защита белого медведя через детское эко-просвещение) представлял наш генеральный директор Б. Тарасов. Выделил бы такие основные темы «практической» части форума:

Проектный портфель. Фонд развития Дальнего Востока активно включается в финансирование развития Арктики. По словам генерального директора ФДРВ А. Чекункова, в реестр перспективных проектов, которые планируется реализовать в АЗРФ, вошли 119 проектов. Их суммарная стоимость – 9,8 трлн рублей. ФДРВ уже заявил о поддержке пакета проектов в таких сферах, как создание и расширение портов, строительство дорог, ЛЭП и мостов, проводка оптоволоконных линий связи, развитие инфраструктуры для СМП, строительство новых перерабатывающих мощностей (химических и металлургических предприятий). Участие фонда составит примерно 1 трлн рублей, а вот для того, чтобы он смог поддержать эти проекты, в последующие два-три года ФДРВ потребуется дофинансировать примерно на 50 млрд рублей.

Индига. Проект глубоководного порта Индига в НАО получил поддержку со стороны «Росатома». Госкорпорация заключила с регионом соглашение, предусматривающее использование мощностей этого (пока ещё находящегося в проекте) порта для перевалки грузов. В свою очередь, ведущая этот проект компания «Аеон» и Сбербанк договорились о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого банк рассмотрит возможность финансирования строительства порта. Стоимость проекта оценивается в 300 млрд рублей.

«Арктик Палладий». «Норникель» и «Русская Платина» собираются инвестировать в проект «Арктик Палладий», предполагающий освоение нескольких месторождений металлов платиновой группы на Таймыре, более 250 млрд рублей. Инвестиции планируется осуществить до 2033 года.

Таймырский угольный комплекс. Ещё один крупный проект для Таймыра: на полуострове будет создан угольный комплекс, включающий в себя угольный разрез мощностью 10 млн тонн в год, обогатительную фабрику и инфраструктуру. Сумма инвестиций составляет 35 млрд рублей.

Полярный авиаперевозчик. Важная новость: Архангельская область и НАО инициировали создание региональной авиакомпании «Арктика». Новый перевозчик собирается взять в лизинг сначала три, а далее – ещё три самолёта Superjet. «Арктика» будет ориентирована на обслуживание внутренних перелётов по АЗРФ, а также межрегиональных и международных рейсов (в частности, в Оулу и Тромсё). Компания открыта для участия в ней других регионов.

Совместные исследования. Институт океанологии РАН и Национальная лаборатория по морской науке и технике в Циндао (КНР) подписали соглашение о создании российско-китайского арктического научно-исследовательского центра, на базе которого ученые из двух стран будут осуществлять совместное изучение Арктики. Одна из задач центра – содействие развитию СМП как международной магистрали.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
10 апреля 2019