Арктика сегодня: планы для МТУ, проверка «Дракона» и пищевой эксперимент

Арктика сегодня: планы для МТУ, проверка «Дракона» и пищевой эксперимент

Губернатор Мурманской области А. Чибис озвучил планы по инфраструктурному развитию региона и перевалке грузов для СМП. В данный момент идёт большая работа по превращению области в важный логистический хаб, ориентированный на Севморпуть. Созданный в результате этих усилий Мурманский транспортный узел (МТУ) сможет переваливать к 2022 году 18 млн тонн, а к 2035 — 44 млн тонн. Это не предел: программа-максимум предполагает рост перевалки до 60 млн к тому же 2035 году. Для выхода на эти показатели придётся попотеть, но настрой у мурманской команды, что называется, боевой, поэтому ждём заявленного результата.

Китайский ледокол «Снежный дракон-2» вышел в экспедицию в Антарктику. Дело это непростое: судну придётся провести вдали от порта приписки в общей сложности более 160 дней. Понятное дело, заявленные китайцами цели — исследовать Антарктику — это лишь часть правды. Основной смысл этого плавания в том, чтобы всерьёз «обкатать» первый ледокол китайской постройки, посмотреть на его возможности, удостоверившись в правильности выбранных технических решений и/или выявив недостатки. Ещё одна важная задача — показать флаг в международных водах, заявив о себе как об игроке, претендующем на особую роль в зоне обоих полюсов. С тем, чтобы потом более уверенно заявлять о себе на Севере — в арктических акваториях.

Северный флот не только защищает нашу Арктику, но и проводит интересные эксперименты. Сегодня было объявлено о начале долгосрочного проекта по изучению сохраняемости консервированной пищи в заполярных условиях. Специалисты флота осуществили закладку продуктового депо, которое надо будет вскрыть не ранее чем через 50 лет. Таким образом будет выяснено, насколько хорошо консервы могут храниться на открытом грунте. Постараюсь обязательно рассказать вам о результатах этого эксперимента в соответствующем обзоре ПОРА!

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
16 октября 2019