Арктика сегодня. Почти 40 млрд рублей пойдет на строительство судна для полярных экспедиций

Фото: Корабел.ру

Арктика сегодня. Почти 40 млрд рублей пойдет на строительство судна для полярных экспедиций

39,7 млрд рублей выделяет правительство России на постройку научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Среди его ключевых задач – перевозка экспедиций и научного оборудования, обслуживание действующих российских полярных станции в Арктике и Антарктике. «Иван Фролов» заменит два более старых научных судна («Михаил Сомов» и «Академик Федоров» 1975 и 1987 годов постройки соответственно).

Новое судно водоизмещением около 25 тыс. тонн будет обладать высокими эксплуатационными характеристиками: на нем разместятся 20 научных лабораторий, оно сможет перевозить группы исследователей численностью до 170 человек, а также осуществлять выгрузку грузов и высадку людей на необорудованный берег и на лед. «Иван Фролов» будет оснащен вертолетной площадкой, способной принимать Ми-8, Ми-38 и Ка-32. Судно будет работать в интересах Росгидромета.

Работа по обновлению флота жизненно важна для отечественной науки. Модернизация, техническое переоснащение и замена более старых судов современными позволяют российским ученым поддерживать интенсивный темп работы в высоких широтах – и сохранять весомые позиции в сфере полярных исследований.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
29 декабря 2022
Арктика сегодня