Арктика сегодня: полярная авиация и ВОЛС

Арктика сегодня: полярная авиация и ВОЛС

В Совете Федерации состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике на тему «Состояние и перспективы развития арктической (полярной) авиации». В ходе мероприятия был озвучен целый ряд важных инициатив, о которых хотелось бы упомянуть.

  • Минвостокразвития предложило создать на базе своего ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» единый центр компетенций для развития полярной авиации;
  • в настоящее время ведётся работа по созданию головного образца экраноплана для использования в северных широтах. На следующей неделе в Комсомольске-на-Амуре будет зарегистрирована компания, которая займётся производством этой техники;
  • Минвостокразвития предлагает запустить федеральную программу восстановления посадочных площадок на Дальнем Востоке и в Арктике с последующей отменой сборов для полярной пассажирской авиации. 

От себя добавлю: значимость этих начинаний для нашего Заполярья очень высока. Наряду с отладкой централизованных сервисов Арктика остро нуждается в создании распределённой системы услуг, из которых транспортные являются одними из наиболее востребованных. Поэтому можно лишь приветствовать данные инициативы.

И о таком важном деле, как обеспечение АЗРФ устойчивой связью и доступом к интернету. Росгеология собирается провести морские исследования в рамках проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи из Европы в Азию через Арктику. В ходе экспедиции будет изучено 6,5 тыс. километров северного маршрута. Цель — определить, каким образом проложить кабель, учитывая фактор рельефа дна.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
17 июля 2020