Арктика сегодня. Поморье получит субсидию на комплекс по сортировке мусора

Фото: Михайлов Константин/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Поморье получит субсидию на комплекс по сортировке мусора

Архангельская область прошла отбор Минприроды на федеральное софинансирование расходов по возведению объектов обращения с ТКО. Информация об итогах отбора заявок была опубликована пресс-службой Минприроды. Еще одним победителем конкурса, который проводился в октябре 2022 года, стал Дагестан.

Заявка Архангельской области предусматривает создание мусоросортировочного комплекса мощностью 70 тысяч тонн в год сортируемых и 28 тысяч тонн в год утилизируемых отходов, который расположится в Черемушском поселении Котласского района. Строительство будет вестись по концессии. Проект включен в территориальную схему обращения с отходами, крайний срок его реализации – 31 декабря 2024 года.

Модель поддержки определена постановлением правительства РФ, принятым 7 октября 2022 года. Его положения позволяют начиная с 2023 года направлять средства федерального бюджета для софинансирования расходных обязательств регионов по созданию объектов обращения с ТКО. Территории могут получить субсидию до 95% сметной стоимости строительства. Данная модель должна содействовать достижению таких целевых показателей нацпроекта «Экология», как выход на стопроцентную сортировку мусора и достижение двукратного сокращения объема отходов, направляемых на полигоны в РФ, до 2030 года.

Сейчас в России обрабатывается всего 43% твердых коммунальных отходов; по-прежнему широко применяется не переработка, а вывоз мусора на полигоны. Особую остроту «мусорная проблема» имеет в Заполярье, страдающем от переполнения отходами. В этом свете масштабное распространение практики сортировки и переработки мусора видится как один из наиболее действенных рецептов ответа на этот вызов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
25 октября 2022