Арктика сегодня: пожаротушение и меры поддержки

Арктика сегодня: пожаротушение и меры поддержки

Власти Красноярского края собираются организовать на севере региона лесопожарный центр. По словам губернатора субъекта А. Усса, силы и средства центра смогут тушить пожары не только в труднодоступных северных районах края, но и на территории Якутии. Для развёртывания центра потребуется финансирование в размере 5 миллиардов рублей, которые могут быть выделены из федерального бюджета.

Из Мурманска сообщают: саамские общины области как представители коренного малочисленного народа Севера получат государственную помощь в виде субсидий из регионального бюджета. Средства пойдут на поддержку общинных форм хозяйствования саамов и создание благоприятных условий для развития традиционных видов хозяйствования — оленеводства, рыболовства и собирательства. Размер субсидирования определяется с учетом наличия у общин в пользовании арендованных земельных и/или рыбопромысловых участков. 

Руководство ЯНАО разработало меры поддержки для туристической отрасли. Так, туроператорам и турагентам Ямала будет выделена финансовая помощь из бюджета субъекта. Эти средства можно будет направить на частичное возмещение затрат, связанных с профессиональной деятельностью. Ожидается, что получить такую поддержку смогут порядка 100 представителей турбизнеса региона.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
27 апреля 2020