Арктика сегодня. Правительство даст 37,7 млрд рублей на развитие Мурманского транспортного узла

Фото: Романова Людмила / GeoPhoto

Арктика сегодня. Правительство даст 37,7 млрд рублей на развитие Мурманского транспортного узла

Правительство выделит 37,7 млрд рублей на финансирование проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла (МТУ)». В Мурманске запланировано создание международного глубоководного морского логистического хаба, специализирующегося на обработке нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, способного функционировать в круглогодичном режиме, а также увеличение провозной способности железнодорожных подходов к строящемуся угольному терминалу «Лавна» до 18 млн тонн в год к 2024 году. Деньги на реализацию проекта поступят по госпрограмме «Развитие транспортной системы» и согласно Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года.

Помощь федерального центра региону этим не исчерпывается. Еще 4,2 млрд рублей предоставит Минвостокразвития на создание энергетической инфраструктуры на западном берегу Кольского залива. Она будет использована для энергоснабжения проектов, запускаемых инвесторами в Мурманской области.

Финансовая поддержка государства необходима для реализации прорывных инфраструктурных инициатив. Благодаря проекту развития МТУ транспортно-логистические возможности региона, являющегося одним из якорных в контексте развития всей Арктической зоны, смогут выйти на качественно новый уровень. Значительными будут и социальные эффекты от капитальных инвестиций: в Кольском Заполярье появится более 1,8 тыс. новых рабочих мест.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
15 декабря 2022
Арктика сегодня