Арктика сегодня. Правительство потратит 5 млрд рублей на модернизацию почты в труднодоступных районах

Фото: Виктор Быков / GeoPhoto

Арктика сегодня. Правительство потратит 5 млрд рублей на модернизацию почты в труднодоступных районах

5 млрд рублей будет направлено в 2023 году из федерального бюджета на модернизацию почтовых отделений в сельской местности и труднодоступных районах страны – такое распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 16 декабря 2022 года.

В правительстве ожидают, что эти инвестиции позволят до конца следующего календарного года привести в нормативное состояние – то есть реконструировать, отремонтировать, оснастить новой мебелью и современным оборудованием – 961 почтовое отделение. В ряде случаев речь идет о сооружении быстровозводимых зданий: в ряде удаленных местностей почтовые отделения пришли в негодность. Значительная часть выделяемых средств будет направлена в арктические регионы России – многие районы Заполярья характеризуются труднодоступностью, удаленностью от основных магистралей, отсутствием регулярного наземного сообщения с «материком».

Модернизация почты, повышение качества почтовых услуг имеют немаловажное значение для удаленных районов страны – во многих случаях почта является единственным «окном в большой мир» для изолированных населенных пунктов. Не следует забывать и о том, что помимо собственно доставки писем, газет, телеграмм и грузов эта служба выполняет целый ряд функций, связанных с социальным обеспечением и предоставлением госуслуг. Отрадно, что работа по совершенствованию отрасли будет продолжена.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
22 декабря 2022
Арктика сегодня