Арктика сегодня. Правительство приняло план мероприятий по климатической адаптации

Фото: Голоаин Георгий/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Правительство приняло план мероприятий по климатической адаптации

Национальный план мероприятий по второму этапу адаптации к изменениям климата одобрен правительством – соответствующее распоряжение подписал 11 марта 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин. Документ, рассчитанный на период до 2025 года, определяет перечень из 17 мероприятий, которые разбиты на федеральный, отраслевой и региональный блоки. В ходе их реализации будут приняты ряд мер организационного, административно-правового, научно-методического и информационного характера.

Задачи, решаемые в русле плана, в значительной степени касаются Арктики. Документ предписывает совершенствование страховых механизмов в свете усиливающихся рисков возникновения стихийных бедствий, разработку новых технологий в сфере климатологии, накопление лучших отечественных и мировых практик по климатической адаптации экономики, формирование новых специальностей в системе высшего образования.

В центре внимания – проблематика многолетней мерзлоты. В Арктической зоне России будут осуществлены меры по подготовке к запуску мониторинга состояния и устойчивости криогрунтов. Будут подготовлены предложения в области регулирования геотехнического мониторинга инженерных сооружений, находящихся в зоне многолетней мерзлоты, которые лягут в основу соответствующей нормативной документации. Напомним, законопроект, предусматривающий запуск информационной системы государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты, будет рассмотрен Госдумой в течение весенней сессии. А недавно при участии ПОРА состоялась дискуссия о том, как должен быть устроен мониторинг изменений, происходящих с мерзлотой.

Адаптация к изменениям климата – жизненно важная задача в терминах освоения Арктики. Высокоширотные регионы мира в целом и России в частности испытывают возрастающее давление разнонаправленных климатических тенденций. Особую обеспокоенность вызывает состояние многолетней мерзлоты – в случае ее прогрева и таяния возникнут многочисленные риски деформации и обрушения конструкций, опирающихся на криогрунты. Шаги, предусмотренные правительственным планом, дадут возможность своевременно выявить новые угрозы и приспособиться к ним.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Экспертный центр "ПОРА"
16 марта 2023
Арктика сегодня