Арктика сегодня. Правительство России начинает рассматривать законопроект о северном завозе

Фото: Георгиевский Игорь/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Правительство России начинает рассматривать законопроект о северном завозе

Минвостокразвития внесло на рассмотрение правительства России проект закона «О северном завозе». Документ был предварительно согласован с профильными органами исполнительной власти и заинтересованными субъектами РФ и прошел процедуру общественного обсуждения. Законопроект дает официальное определение понятию «северный завоз», регулирует его процедуры, очерчивает круг участников данного процесса, разграничивает их полномочия. Информация об этом появилась 7 ноября 2022 года на сайте министерства.

Грузам, доставляемым северным завозом, предлагается присвоить категории в зависимости от важности, влияющие на приоритет обслуживания в портах и терминалах. Документом предусмотрен такой важный шаг, как цифровизация снабженческих операций: будет сформирована Федеральная система мониторинга северного завоза, призванная аккумулировать все соответствующие сведения (от планов по проведению закупок до данных о доставке товаров в конечные пункты назначения), введена цифровая идентификация грузов и т.д.

Законопроект устанавливает федеральные меры поддержки северного завоза – регионы смогут претендовать на бюджетные кредиты для закупки и доставки приоритетных грузов, а также на субсидии для финансирования транспортных затрат. Вводится трехлетнее планирование закупочных и транспортно-логистических мероприятий, связанных с завозом.

В системе северного завоза появятся новые игроки. Так, перевозки приоритетных грузов северного завоза морским транспортом по субсидируемым тарифам будет обеспечивать единый морской оператор. Вводится единый федеральный координатор северного завоза – в этой роли выступит Минвостокразвития.

Подготовленный законопроект носит ключевой характер в контексте жизнеобеспечения и развития Крайнего Севера России и, в частности, Арктической зоны. Преодоление стихийного характера северного завоза, систематизация и ясное прописывание его процедур – залог устойчивого снабжения Заполярья, мощный фактор стабильности социально-экономического положения удаленных территорий.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
9 ноября 2022
Арктика сегодня