Арктика сегодня. Президент озвучил основные установки развития в АЗРФ на ближайшую перспективу

Фото: Александр Ладыгин / GeoPhoto

Арктика сегодня. Президент озвучил основные установки развития в АЗРФ на ближайшую перспективу

13 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось совещание по развитию Арктики, в котором приняли участие президент России Владимир Путин, профильный вице-премьер Юрий Трутнев, руководители пула ведомств, вовлеченных в формирование арктической политики страны. Предлагаем краткий обзор программных тезисов, прозвучавших в ходе совещания.

По словам главы государства, приоритетом в Арктике является решение социальных, экономических, инфраструктурных задач, реализация масштабных инвестиционных проектов. С учетом внешних ограничений и санкционного давления всем проектам и планам, связанным с Арктикой, необходимо уделять особое внимание. На попытки сдержать развитие необходимо ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам.

Арктика не поле геополитических интриг, а территория диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества, заявил президент. Россия открыта для совместной работы со всеми заинтересованными партнерами в рамках и текущих, и будущих программ и проектов в Арктике. В нынешних условиях следует активнее привлекать к сотрудничеству в Арктике внерегиональные государства и объединения. Данный тезис указывает на готовность российского руководства и далее развивать заполярное партнерство с заинтересованными неарктическими странами – прежде всего Китаем и Индией.

Экология по-прежнему является одним из ключевых приоритетов России в Заполярье. Все программы и проекты в Арктике рассматриваются в тесной увязке с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки. Проекты по ликвидации накопленного ущерба должны быть продолжены в полном объеме.

От реализации приоритетных инвестиционных проектов во многом зависит дальнейшее развитие арктических регионов и благополучие их жителей, сохранение и создание рабочих мест, выполнение обязательств России перед ответственными деловыми партнерами. Многие проекты сегодня нуждаются в корректировке и дополнительной поддержке, гибких, нестандартных решениях по финансированию, применяемым технологиям, снабжению материалами, строительной техникой и комплектующими.

В центре особого внимания – социальная сфера. Требуется особый контроль за ритмичным строительством и обновлением социальных объектов – детсадов, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. Все социальные задачи, предусмотренные программами, национальными проектами, должны быть реализованы.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
14 апреля 2022
Арктика сегодня