Арктика сегодня: проекты, месторождение и японский рынок газа

Арктика сегодня: проекты, месторождение и японский рынок газа

Новая система господдержки бизнеса в АЗРФ работает. Минвостокразвития получило заявки на поддержку 13 проектов с общим объёмом инвестиций в размере 212,5 млрд рублей. Семь из них по новому законодательству смогут претендовать на субсидии, частично покрывающие расходы по сооружению инфраструктуры. Эти инициативы позволят привлечь капиталовложения на сумму 187 млрд рублей и создать 5 тысяч новых рабочих мест. Министерство передало списки на рассмотрение Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которая и примет окончательное решение по мерам поддержки.

Присутствие России на международных газовых рынках растёт благодаря Арктике. Сжиженный газ с нашего ведущего заполярного проекта «Ямал СПГ» впервые прибыл в Японию по Севморпути. Перспективы у этого направления хорошие: страны АТР являются крупным потребителем энергоносителей. Делу дополнительно поможет возведение перевалочного СПГ-хаба на Камчатке или Сахалине, планируемое в близком будущем.

И ещё одна хорошая новость из Арктики. На границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа открыто новое углеводородное месторождение (Новоогненное). Его извлекаемые запасы поставлены на государственный баланс и составляют более 20 млн тонн нефти и около 1 млрд кубометров газа. Месторождение было открыто в рамках реализации комплексной программы геологоразведочных работ, направленной на увеличение ресурсной базы проекта «Восток Ойл» — одной из флагманских инициатив России за Полярным кругом. 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
24 июля 2020