Арктика сегодня: Рабочая группа Арктического совета утвердила проекты в сфере устойчивого развития

Фото: Никитин Ярослав/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: Рабочая группа Арктического совета утвердила проекты в сфере устойчивого развития

26-28 октября 2021 года в Москве в гибридном формате прошло заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию. Рабочая группа, созданная в 1998 году, занимается продвижением повесток устойчивости и содействием улучшению экологических и социально-экономических условий жизни коренных народов Арктики.

В мероприятии приняли участие более 170 человек – делегаты стран-членов и наблюдателей АС, а также организаций КМНС. Поскольку Россия на данный момент является страной-председателем Арктического совета, Рабочую группу возглавила представитель Минвостокразвития РФ.

В ходе заседания было рассмотрено более 20 проектов, многие из которых были внесены по инициативе России. Среди них — инициативы, направленные на повышение жизнеспособности арктических сообществ, сохранение архитектурного наследия высоких широт, борьбу с COVID-19, цифровизацию лингвистического и культурного наследия коренных народов Севера, развитие возобновляемых источников энергии, использование водородной энергетики в Арктике, создание Центра мамонта в Якутии и другие. Кроме того, российская сторона проинформировала членов группы о планирующихся проектах, посвященных традиционной медицине коренных народов Арктики, а также креативным индустриям макрорегиона.

Новые проектные инициативы нашей страны были поддержаны всеми государствами-участниками АС. Реализация данных начинаний позволит усилить повестку устойчивого развития в контексте политики стран-членов, а вместе с тем и упрочить тренд на широкое международное взаимодействие за Полярным кругом. Успех предложений, озвученных представителями России, говорит о значимости и своевременности проектов, разработанных российской стороной.

Многие из заявленных проектов перекликаются с тематикой деятельности ПОРА. Так, при поддержке нашего экспертного центра учёными была разработана письменность энцев — последнего народа Арктики, не имевшего собственного алфавита. Реализуется масштабный проект «Хранители Арктики», посвященный культуре и искусству народов Крайнего Севера — в ближайшем будущем на базе этого проекта будет открыт маркетплейс арктических товаров. А недавно благодаря ПОРА увидела свет детская книга на долганском и русском языках.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.





Александр Стоцкий
3 ноября 2021
Арктика сегодня