Арктика сегодня: разговор в Кремле

Фото: Романова Людмила/Geophoto.ru

Арктика сегодня: разговор в Кремле

Вчера, 4 августа, президент России В. Путин провёл рабочую встречу с главой госкорпорации «Росатом» А. Лихачёвым.

«Росатом» – один из ключевых субъектов, формирующих арктическую повестку страны и при этом непосредственно участвующих в развитии АЗРФ и СМП. Именно данная госкомпания является инфраструктурным оператором Севморпути; ей же принадлежат и все атомные ледоколы России.
В ходе встречи А. Лихачёв ознакомил главу государства с последними данными по развитию корпорации, ходом работ по её ключевым проектам.

Коротко о главном:
В целом, компания находится на подъёме – несмотря на все внешние сложности, руководство «Росатома» оценивает ситуацию в корпорации позитивно. В прошлом, 2020, году план госкомпании был выполнен на 105%. Также был достигнут рекорд по выработке электроэнергии – 215,7 миллиарда киловатт-часов, что превосходит советские показатели.
Ледокольный флот «Росатома» находится в образцовом состоянии. При этом не только атомный ледокольный флот, но и вообще все проекты на Северном морском пути развиваются более высокими, чем это ранее планировалось, темпами. Корпорация просит государство о поддержке усилий по компенсации дефицитов в ледокольном сопровождении, могущих сформироваться в силу интенсификации движения на СМП.
Объём перевозок по СМП будет и далее увеличиваться. Госкомпания фиксирует серьёзный рост по всем трём основным направлениям работы: в части ледокольного сопровождения экспортных проектов (нефтяных, газовых, угольных, металлургических), увеличения внутреннего каботажа, развития транзита.
Актуальность создания международного транзитного коридора на базе СМП растёт. В мире существует объективная заинтересованность в использовании его транспортно-логистических возможностей, особенно ярко проявившаяся в свете недавних событий на Суэцком канале, обнаруживших уязвимость традиционных маршрутов. «Росатом» убеждён в перспективности данного направления и уже инвестирует значительные средства в его развитие.
Александр Стоцкий
5 августа 2021
Арктика сегодня