Арктика сегодня: региональные льготы, трубы для Харасавэя и экспедиция в Карское море

Арктика сегодня: региональные льготы, трубы для Харасавэя и экспедиция в Карское море

Льготный режим в нашей Арктике получает дополнительную поддержку на уровне региональных инициатив. Как стало известно, сегодня депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа снизили региональные налоги для резидентов Арктической зоны РФ, реализующих инвестиционные проекты в туристической сфере и сфере услуг для населения. Льготы коснутся налогов на прибыль, имущество и доходы. На этой неделе подобные послабления были приняты в Мурманской области и на Чукотке.

Ижорский трубный завод, дочерняя компания «Северстали», начал отгрузку труб большого диаметра для проекта освоения Харасавэйского газоконденсатного месторождения, расположенного в ЯНАО. Это месторождение является одним из крупнейших в нашей Арктике. Для того, чтобы добытый газ попал в Единую систему газоснабжения России, будет построен газопровод протяженностью около 100 км, который соединит Харасавэй с Бованенковским месторождением. Первая партия голубого топлива с Харасавэя ожидается в 2023 году.

Сегодня из Архангельска в Карское море вышло научно-исследовательское судно «Иван Петров». Целью экспедиции станет проведение измерений и контроля состояния окружающей среды Заполярья в местах затонувших и затопленных атомных подводных лодок, а также других объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
25 сентября 2020