Арктика сегодня. Региональный социальный стандарт тестируют в ЯНАО

Фото: Маковнев Афанасий/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Региональный социальный стандарт тестируют в ЯНАО

Стандарт по повышению качества и доступности услуг в социальной сфере внедряется в экспериментальном режиме в Ямало-Ненецком автономном округе. ЯНАО в числе сорока пилотных регионов был отобран для тестирования стандарта. Наряду с Ямалом в проекте участвуют такие арктические субъекты, как Архангельская область и Республика Саха (Якутия).

Единый региональный социальный стандарт представляет собой свод лучших практик и решений в сфере социальных услуг. Он включает в себя тринадцать положений, некоторые из которых уже реализованы в ЯНАО. Среди планируемых новшеств – организация службы социальных координаторов, в задачи которой войдет работа с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Важная роль во внедрении стандарта отводится Единой карте жителя Ямала: в ходе осуществления проекта ее функционал будет заметно расширен. Некоторые изменения уже произошли: так, с 1 марта 2023 года на ее основе была запущена система электронных сертификатов на покупку товаров для новорожденных. Первые итоги применения регионального социального стандарта будут проанализированы на втором Форуме решения социальных задач, который состоится осенью этого года.

Ключевая цель регионального социального стандарта – усовершенствовать региональные системы предоставления социальных услуг, выровнять их качество. Особую актуальность данная установка приобретает для высокоширотных районов страны: развитая социальная составляющая является одним из важных факторов, напрямую влияющих на комфортность жизни и работы в Арктике. Опыт и наработки Ямала могут в перспективе найти свое применение и в прочих регионах Крайнего Севера России.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
9 марта 2023
Арктика сегодня