Арктика сегодня. Ресурсная база заполярного Пайяхского месторождения выросла на 300 млн тонн

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Арктика сегодня. Ресурсная база заполярного Пайяхского месторождения выросла на 300 млн тонн

Геологоразведка позволила увеличить на 0,3 млрд тонн – до 6,5 млрд тонн – ресурсную базу Пайяхского месторождения нефти, расположенного на Таймыре и являющегося частью ресурсной базы передового добычного арктического проекта «Восток Ойл». Информация об этом содержится в сообщении о результатах «Роснефти» за 12 месяцев 2022 года по МСФО, опубликованном 20 марта 2023 года.

Опытно-промышленная разработка месторождения началась во втором полугодии 2022 года. По сообщению компании, пробурено более 25 тыс. метров проходки, завершено бурение семи эксплуатационных скважин, а еще на пяти скважинах бурение продолжается. В целом за 2022 год «Роснефть» провела на проекте значительный объем сейсморазведочных работ – более 2 тыс. погонных км было покрыто в ходе проведения 2D-сейсморазведки и 2 тыс. квадратных километров – 3D-сейсморазведки. Развивается и инфраструктура: за отчетный период были проложены зимние автодороги общей протяженностью порядка 2 тыс. километров, проходящие по территории севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Работа над запуском «Восток Ойл» носит стратегически важный характер для развития Арктики. Проект позволит России укрепить свою международную роль как крупного поставщика нефти и нефтепродуктов, обеспечит приток налоговых и экспортных поступлений в федеральный бюджет. Кроме того, он сформирует дополнительные объемы загрузки на Севером морском пути, повысив его коммерческую востребованность и расширив перспективы его развития.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
24 марта 2023
Арктика сегодня