Арктика сегодня. Резиденты АЗРФ вложили в Кольское Заполярье более 16 млрд рублей

Фото: Матвеев Алексей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Резиденты АЗРФ вложили в Кольское Заполярье более 16 млрд рублей

За два года действия льготного режима для новых проектов в АЗРФ ее резиденты инвестировали в экономику Мурманской области более 16 млрд рублей, создав при этом 1,8 тыс. новых рабочих мест. Об этом 29 августа 2022 года сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время оперативного совещания в региональном правительстве.

По словам главы субъекта, на Мурманскую область, где на льготных условиях реализуются 162 проекта, приходится примерно треть от общего числа резидентов Арктической зоны России. Порядка 90% из них – это представители малого и среднего бизнеса, работающие в таких сферах, как туризм, сфера услуг, транспорт, логистика и недвижимость.

Напомним, особая экономическая зона в российской Арктике была создана в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». На сегодняшний день общий объем инвестиций, заявленных резидентами Арктической зоны, превышает 147 млрд рублей, а количество планируемых рабочих мест составляет 6 тыс.

Это – еще одна иллюстрация правильности и своевременности решений, направленных на стимулирование экономического роста за полярным кругом. Уверенное развитие Мурманской области – и Заполярья в целом – позволит не только повысить экономическую отдачу от освоения АЗРФ, но и создать точки притяжения для внутренней миграции, компенсировав негативный демографический тренд, фиксируемый в северных регионах с начала 1990-х годов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
29 августа 2022
Арктика сегодня