Арктика сегодня: «Росгеология» создаст испытательный центр в Кольском Заполярье

Фото: Романова Людмила/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: «Росгеология» создаст испытательный центр в Кольском Заполярье

АО «Росгеология» планирует открыть в Мурманской области морской арктический испытательный центр для проверки оборудования в условиях Заполярья. Глава крупнейшего в России геологоразведочного холдинга Сергей Горьков озвучил это предложение в ходе совещания с губернатором региона Андреем Чибисом.

«Росгеология» производит широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции для геологоразведочных работ, делая особый акцент на замещении импортных решений, агрегатов и узлов. Данная продукция нуждается в адекватной проверке – в том числе и в суровых условиях Арктики. Все это делает Кольское Заполярье идеальной испытательной площадкой для изделий «Росгеологии». С одной стороны, для региона характерен жесткий климат, формирующий агрессивную среду, которая позволяет подвергнуть изделия холдинга стресс-тестированию. С другой, область располагает развитой инфраструктурой, а ее акватория является незамерзающей, что обеспечивает хорошую экономику проекта.

Запуск центра даст возможность не только создать новую точку роста в Мурманской области, но и упрочить статус региона как важного научного, производственного и интеллектуального хаба Арктической зоны. А это – еще один шаг в диверсификации областной экономики.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
7 июля 2022
Арктика сегодня