Арктика сегодня: российско-китайский диалог, стратсессия в Карелии и газовые инновации

Арктика сегодня: российско-китайский диалог, стратсессия в Карелии и газовые инновации

Арктика стала одной из важных тем на состоявшейся сегодня 24-й регулярной встрече глав правительств России и Китая. Как заявил премьер-министра Д. Медведев, одной из сфер, в которых будет расширяться российско-китайское сотрудничество, является добыча газа в Арктической зоне. Стороны рассчитывают и на усиление инвестиционной составляющей диалога: по итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимном открытии представительств по привлечению и продвижению инвестиций между Минвостокразвития РФ и Министерством коммерции КНР. Тут же ещё одна важная новость: стало известно, что Китай примет финансовое участие в строительстве ледокольных судов на новой верфи «Звезда» совместно с ВЭБом. Общая сумма вложений с китайской стороны по данному проекту составит 3 млрд юаней, или порядка 27 млрд рублей.

Материалы ещё одной стратегической сессии пополнили копилку идей, которые будут использованы при разработке ключевого документа по Арктической зоне – стратегии развития АЗРФ до 2035 года. Сегодня такая сессия прошла в Петрозаводске, столице Карелии. В мероприятии участвовал замглавы Минвостокразвития А. Крутиков, представители республиканского правительства, эксперты «ПОРА», общественные деятели и предприниматели. В ходе мозгового штурма были обозначены такие основные драйверы экономического роста в регионе, как судоходство, рыбоводство и туризм. Это, как вы понимаете, не последнее мероприятие данного рода: следующая стратегическая сессия пройдёт в Якутске 25 сентября.

Транспортировка сжиженного газа из полярных широт теперь будет безопаснее, экономичнее и экологичнее. Французская компания Gaztransport & Technigaz (GTT) разработала новые системы хранения СПГ, предназначенные для использования на судах ледового класса Arc7. Нелишне сказать, что GTT является официальным партнёром Российского морского регистра судоходства (РС): ещё в марте этого года РС и GTT заключили соглашение о сотрудничестве в области обмена опытом и внедрения мембранных систем хранения груза на судах. Свежие разработки, предоставляющие эксплуатантам арктических газовозов возможность дополнительно снизить уровень испарения сжиженного газа, уже получили принципиальное одобрение РС.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
17 сентября 2019