Арктика сегодня. Россия и Китай обсудили сотрудничество в Арктике

Фото: Георгиевский Игорь/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Россия и Китай обсудили сотрудничество в Арктике

Развитие российско-китайского диалога в сфере устойчивого развития Арктики стало темой конференции, состоявшейся 26 мая 2022 года в рамках проекта Think Arctic. Проект входит в программу председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах и совместно реализуется фондом «Росконгресс», Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Аналитическим центром при правительстве РФ.

Участники встречи констатировали рост сотрудничества между Москвой и Пекином в деле ответственного освоения российского Заполярья, наметили магистральные пути его дальнейшего развития. Выделим основные тезисы, прозвучавшие в ходе конференции.

По словам посла по особым поручениям МИД России Николая Корчунова, несмотря на принятое членами Арктического совета решение о приостановке своего участия в его работе, Россия открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые придерживаются конструктивного подхода к взаимодействию в высоких широтах. Наша страна будет приветствовать вхождение китайских партнеров в заполярные проекты РФ, в том числе по линии Арктического совета.

Российская сторона призвала КНР инвестировать в новые инициативы, реализуемые за полярным кругом. Среди приоритетных сфер – добыча полезных ископаемых, энергетика (в том числе безуглеродная), транспорт, инфраструктура, социально значимые проекты.

В зоне особого внимания – продвижение сотрудничества по развитию Северного морского пути как магистрали международного значения. Установки на продуктивный диалог в этой области продиктованы объективными интересами сторон – и зафиксированы в ранее достигнутых договоренностях между РФ и КНР.

Китай особо заинтересован в научной, технологической и образовательной кооперации в высоких широтах. Российские делегаты согласились с подобным видением: практическое взаимодействие в Арктике невозможно без научно-исследовательской работы.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
31 мая 2022
Арктика сегодня