Арктика сегодня: Россия обсуждает сотрудничество со странами Северной Европы

Фото: Перевозов Александр/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: Россия обсуждает сотрудничество со странами Северной Европы

14 декабря 2021 года в Москве прошла официальная встреча главы Минвостокразвития А. Чекункова с дипломатами, представляющими в России страны Северной Европы. Были обсуждены перспективы развития двустороннего экономического, социального и технологического сотрудничества в Заполярье. Кратко о главных темах, затронутых в ходе обсуждения.

  • Россия заинтересована в привлечении инвесторов из стран Северной Европы в свои арктические и дальневосточные проекты. Для этого сформированы благоприятные регуляторные условия – в силу норм о льготном ведении бизнеса в 2020 году в АЗРФ была создана самая большая в мире преференциальная экономическая зона. Послам был представлен комплекс мер поддержки, предлагаемый в рамках действующих в Заполярье режимов (АЗРФ и территорий опережающего развития), позволяющий существенно повысить экономическую эффективность проектов.
  • Одно из ключевых направлений для сотрудничества России со странами Северной Европы – зеленая энергетика. Компетенции и практические наработки скандинавских стран могут оказать существенное влияние на сектор ВИЭ, развивающийся в России. Один из возможных форматов партнерства – диалог в рамках Центра передового опыта в области зеленой энергетики, который создается Правительством Санкт-Петербурга совместно с рядом научных организаций.
  • На Россию приходится около 20% мировых лесных запасов (815 млн га) и 50% запасов северных хвойных пород. Перспективным направлением является создание передовых деревообрабатывающих предприятий в европейской части Арктики, соответствующих последним экологическим трендам, а также развитие деревянного домостроения.
  • Одна из острых современных проблем – глобальное изменение климата, происходящее в Арктике ускоренными темпами. Оно является серьезным вызовом для северных стран. Отмечено, что для сбалансированного развития макрорегиона в меняющихся условиях необходима совместная работа над новыми технологиями, которые помогут предотвратить необратимые процессы, адаптировать городскую инфраструктуру и повысить её устойчивость к изменению климата.
Добавим, что значимой платформой для развития сотрудничества между Россией и её ближайшими европейскими соседями по Арктике является диалог в Баренц-регионе. ПОРА уделяет ему значительное внимание, совместно с МГУ им. М.В.Ломоносова работая над “Полярным индексом” – рейтингом устойчивого развития арктических регионов, компаний и качества жизни населения. В декабре был опубликован свежий рейтинг провинций и компаний Баренц-региона 2021 года

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
15 декабря 2021
Арктика сегодня