Арктика сегодня: рыба, магнитная обсерватория и арктический накопитель

Арктика сегодня: рыба, магнитная обсерватория и арктический накопитель

На Ямале следят за сохранением рыбы ценных пород. По словам руководства Собского рыбоводного завода, расположенного в ЯНАО, в этом году в реку Собь Обь-Иртышского бассейна планируется выпустить 14 млн мальков муксуна. В прошлом году предприятием было выпущено 10 млн мальков. Кстати, Собский — единственный в нашей Арктике завод по воспроизводству ценных и исчезающих сиговых рыб.

Этим летом (в июле) начнётся строительство самой северной магнитной обсерватории в России. Она расположится в дельте реки Лены на базе Центра коллективного пользования «Остров Самойловский», что в Якутии. Необходимость создания обсерватории в Арктике объясняется движением магнитного северного полюса по направлению к Сибири. Станция войдет в состав сети Международной федерации цифровых магнитных обсерваторий Intermagnet, что позволит производить точные измерения магнитного поля по всей поверхности Земли и решать задачи, связанные с определением его природы.

Ученые Новосибирского государственного технического университета намерены создать в следующем году инновационный накопитель электроэнергии, который может найти своё применение в условиях Заполярья. Он будет способен в автоматическом режиме запасать электроэнергию в период ее избытка и отдавать в сеть при недостатке, что позволит экономить электричество. Особая отличительная черта — устойчивость к сверхнизким температурам. Как утверждают в НГТУ, накопитель станет первой подобной разработкой, сделанной в России.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
7 марта 2020