Арктика сегодня. Сахалинский центр водородного инжиниринга поможет запустить аналогичные проекты в Заполярье

Фото: Кузнецова Александра/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Сахалинский центр водородного инжиниринга поможет запустить аналогичные проекты в Заполярье

На Сахалине будет создан центр водородного инжиниринга, который войдет в состав формирующегося Восточного водородного кластера. Об этом 8 августа 2022 года заявил замглавы правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе поездки в Сахалинскую область. В кластере предполагается организация производства экологичного («голубого», а далее и «зеленого» по международной классификации) топлива, предназначенного для экспортного и внутреннего рынков. 

Этот кластер станет первым из трех, запланированных к запуску в России: помимо него в стране возникнут Северо-Западный и Арктический водородные кластеры. Как заявил вице-премьер, в ноу-хау сахалинского центра водородного инжиниринга можно будет тиражировать на Дальнем Востоке, в Арктике и других регионах России.

В АЗРФ уже прорабатывается запуск отдельных водородных проектов. Один из них – «Обский ГХК». Напомним, речь идет о проекте по производству водорода мощностью 130 тыс. тонн в год, которое будет развернуто в Ямало-Ненецком автономном округе на ресурсной базе Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений. Запуск первой очереди запланирован на 2026 год, второй – на 2027 год. Помимо производства топлива Обский ГХК займется утилизацией углекислого газа путем улавливания и закачки в пласт до 4 млн тонн CO2 в год.

Кроме того, свой проект в Заполярье реализует «Росатом» – к 2025 году на Кольской АЭС в Мурманской области будет введен в эксплуатацию испытательный стенд мощностью около 150 тонн водорода в год. 

Масштабирование сахалинского опыта на Заполярье может открыть новые перспективы перед отечественной высокоширотной газодобычей. По мере отхода мировых потребителей от традиционных углеводородных топлив и перехода на более экологичные энергоносители емкость рынка водорода будет расти, что позволит российским поставщикам, вовремя инициировавшим запуск новых производств, занять достойную нишу на этом рынке. Успешное развитие Восточного водородного кластера, появление новых технологических решений и накопление необходимого опыта позволит активизировать усилия по созданию подобных мощностей в Арктике.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.



Александр Стоцкий
9 августа 2022
Арктика сегодня