Арктика сегодня. Северные субъекты ведут борьбу с сезонными пожарами

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Арктика сегодня. Северные субъекты ведут борьбу с сезонными пожарами


Более трех тысяч человек – в том числе восемьсот парашютистов-десантников Авиалесоохраны – осуществляют в настоящее время тушение лесных пожаров в России. По данным Рослесхоза, на территории РФ зафиксированы 118 пожаров, особый противопожарный режим установлен в 59 регионах страны.

На текущий момент наиболее сложная обстановка отмечается в субъектах, частично входящих в Арктическую зону РФ, – республиках Коми и Саха (Якутия), где введен режим ЧС регионального уровня. Так, в Коми идет борьба с 23 лесными пожарами. Площадь, пройденная огнем, составляет порядка 1,5 тысяч гектаров. В свою очередь, в Якутии продолжаются работы по тушению 25 пожаров на площади около 6,4 тысяч гектаров.

Для ликвидации очагов возгорания в двух регионах привлечены значительные силы и средства. Заполярную тайгу и тундру Коми от огня отстаивают 150 парашютистов-десантников федеральной, архангельской, карельской и пермской Авиалесоохраны. А в Якутии местным пожарным помогают более 440 парашютистов из числа сотрудников федеральной Авиалесоохраны и аналогичных подразделений из четырех дальневосточных субъектов.

Пожары представляют собой серьезный вызов для устойчивого развития Севера. Сезонные возгорания не только создают угрозы людям, экономике, инфраструктуре и биоценозам отдаленных местностей, но и оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на климат. Поэтому борьба с пожарами является приоритетной для властей всех уровней – и прежде всего северных регионов, ежегодно подвергающихся пожарной опасности.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
21 июля 2022
Арктика сегодня