Арктика сегодня: шельф, электричество и флаг над Эльбрусом

Арктика сегодня: шельф, электричество и флаг над Эльбрусом

Работа над либерализацией доступа инвесторов к шельфу нашей Арктики продолжается. Как стало известно, Минвостокразвития должно внести соответствующий законопроект в федеральное правительство уже в декабре этого года. В министерстве заявляют: в настоящее время завершается согласование документа с другими федеральными органами власти.

Освоение Заполярья требует новых энергетических мощностей. А где есть спрос – там будет и предложение. ЦКБ «Айсберг» представило модель плавучей тепловой электростанции, работающей на СПГ. Станция, получившая обозначение ПТЭС-60, обладает мощностью 60 МВт и предназначена для энергоснабжения прибрежных территорий. Она включает в себя судно-электростанцию водоизмещением 3595 тонн и плавучее хранилище СПГ, в котором может размещаться до 2000 тонн сжиженного газа.

Недавно флаг Булунского района Якутии в честь 90-летия района и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был поднят на высочайшую точку Европы и России – гору Эльбрус. Восхождение на Эльбрус в составе группы совершил исполняющий обязанности замглавы района, эксперт ПОРА Владимир Милославский. Мои поздравления!

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
7 октября 2020