Арктика сегодня: спутник, ресурсы и дикие олени

Арктика сегодня: спутник, ресурсы и дикие олени

Работа над созданием отечественной группировки метеорологических спутников над Арктикой продолжается. По словам руководства НПО им. Лавочкина, запуск первого космического аппарата «Арктика-М» планируется на конец нынешнего года. В настоящее время первый спутник серии уже изготовлен и проходит электро-радиотехнические испытания. В соответствии с имеющимся графиком, второй спутник ожидается к 2023 году.

Арктическая ресурсная кладовая страны пополняется новыми богатствами. Как стало известно, специалисты компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в рамках геологоразведочных работ на Воргенском лицензионном участке в ЯНАО выделили два новых перспективных кластера. Их начальные геологические ресурсы оцениваются в 80 млн тонн нефтяного эквивалента. До 2025 года компания проведёт 3D-сейсморазведку и поисково-оценочное бурение для уточнения ресурсного потенциала участка.

Минэкологии Якутии работает над изучением и сохранением популяции дикого северного оленя. В Нижнеколымском районе республики диким северным оленям установили специальные спутниковые ошейники. Таким образом можно будет отслеживать местоположение животных и получать актуальные данные об их миграции. Информация об оленьих перемещениях представляет интерес не только для научного сообщества и коренного населения, но и государственных органов.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
7 мая 2020