Арктика сегодня. Станция «Снежинка» будет создана независимо от участия иностранных партнеров

Фото: arctic-mipt.com

Арктика сегодня. Станция «Снежинка» будет создана независимо от участия иностранных партнеров

Россия осуществит проект по созданию Международной арктической станции «Снежинка» независимо от того, будут ли другие страны-партнеры по Арктическому совету возобновлять свое участие в данной инициативе или нет. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Напомним, в рамках проекта планируется построить два автономных круглогодичных исследовательских комплекса, функционирующих на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Комплексы разместятся в Нефритовой долине Ямало-Ненецкого автономного округа и в районе села Териберка Мурманской области. Как заявил глава Ямала Дмитрий Артюхов, в настоящее время власти региона ожидают заключения Главгосэкспертизы, чтобы приступить к строительству начиная с 2023 года.

Цель проекта – изучение прорывных природосберегающих инноваций, проведение исследований в областях искусственного интеллекта, биотехнологий и медицины, телекоммуникаций, новых материалов. Еще одно важное направление работы «Снежинки» — подготовка решений в сферах экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды вообще и Мирового океана в частности. Ожидается, что запуск проекта позволит существенно расширить познания человечества о высоких широтах. Помимо этого, «Снежинка» даст России возможность закрепить за собой важную нишу в мировой науке об Арктике и Крайнем Севере.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
27 июня 2022
Арктика сегодня