Арктика сегодня. Стартовала разработка мастер-плана для расселяемого поселка Тухард

Фото: «Норникель»

Арктика сегодня. Стартовала разработка мастер-плана для расселяемого поселка Тухард

Компания «Норникель» дала старт работам по созданию мастер-плана нового населенного пункта, в который переедут жители поселка Тухард, расположенного на заполярном Таймыре. Ответственным исполнителем стало архитектурное бюро Wowhaus, обладающее опытом проектирования в местностях с экстремальным климатом. Презентация итогового документа намечена на июнь 2023 года, строительство поселка должно завершиться к 2026 году.

Расселение Тухарда – уникальный опыт в истории российской Арктики. Напомним, что Тухард, находящийся в 76 километрах от порта Дудинка, сформировался в 1970-х годах как вахтовый поселок для строителей «Норильскгазпрома». В последующие годы в некогда временном населенном пункте появились постоянные жители – прежде всего из числа представителей КМНС. Возникла правовая коллизия: поселок расположен в санитарно-защитной зоне производственного предприятия, а по современным российским законам постоянное проживание в таких зонах запрещено. Всего расселению подлежат порядка 1 тыс. человек.

В этом свете было принято решение расселить Тухард с соблюдением всех необходимых правовых норм. Расходы по решению этой задачи взял на себя «Норникель». Кроме того, хотя это и не предусмотрено законодательством, компания впервые в российской практике осуществила процедуру получения свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) у жителей поселка. Были проведены социологические исследования, состоялись несколько раундов консультаций с местными жителями. Информационную поддержку в этом процессе оказал и Проектный офис развития Арктики.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
30 января 2023
Арктика сегодня