Арктика сегодня: титан, платина и нефть

Арктика сегодня: титан, платина и нефть

Благодаря новым льготным режимам развитие нашего Заполярья пойдёт ускоренными темпами. Так, в недалёком будущем на Мурмане ожидается запуск Африкандского месторождения титана — снижение стартовых платежей за недропользование и налоговые послабления делают добычу более рентабельной. В настоящее время объявлен аукцион на предоставление в пользование центрального участка месторождения. Планируемый объём инвестиций по этому проекту составляет 17,4 млрд рублей, при этом предполагается создание 450 рабочих мест.

Это не последний крупный проект в Мурманской области. В перспективе нескольких лет начнётся разработка «Фёдоровой тундры» — одного из крупнейших месторождений палладия и платины в стране. Разведанные и подтвержденные запасы платины составляют более 65 тонн, палладия — более 280 тонн. Добычей займётся консорциум инвесторов с участием «Ростеха». Это логично, ведь металлы платиновой группы весьма востребованы в высокотехнологичных отраслях промышленности.

В свою очередь, в ЯНАО продолжается работа по разведке недр. Как стало известно, «Газпром нефть» получила лицензии на геологоразведку на четырёх действующих месторождениях округа: Вынгапуровском, Сугмутском, Средне-Итурском и Северо-Янгтинском. По предварительным оценкам геологов, совокупные начальные ресурсы данных пластов могут превышать 102 млн тонн нефти. 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
30 июня 2020