Арктика сегодня. TotalEnergies выходит из Харьягинского нефтедобывающего проекта

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Арктика сегодня. TotalEnergies выходит из Харьягинского нефтедобывающего проекта

Французская корпорация TotalEnergies заявила о своем намерении передать АО «Зарубежнефть» свою 20%-ю долю в проекте по освоению Харьягинского нефтяного месторождения. Передача произойдет во исполнение принципов и правил поведения, принятых TotalEnergies 22 марта 2022 года в свете санкционного давления на Россию. Об этом компания заявила в своем коммюнике 6 июля.

Выход из числа собственников Харьягинского месторождения является элементом политики компании в отношении ведения бизнеса в РФ, предусматривающей передачу российских активов другим игрокам. Помимо Харьяги, речь идет об акциях ПАО «Новатэк» (19,4%) и АО «Тернефтегаз» (49%), долях в проектах «Ямал СПГ» (20%) и «Арктик СПГ-2» (10%).

Ранее TotalEnergies уже снижала свою долю в Харьягинском проекте: в 2016 году она передала функцию его оператора «Зарубежнефти» и сократила свое участие в нем с 40% до 20%.

В свою очередь, для Харьягинского добычного проекта это решение французской корпорации означает полное завершение иностранного участия в нем. Напомним, ранее соглашение о выходе из Харьяги подписала с «Роснефтью» норвежская нефтегазовая компания Equinor, обладавшая 30%-й долей в проекте.

Данное событие является элементом новой реальности, формирующейся в арктической нефтегазовой добыче России. Эта реальность характеризуется снижением роли западных компаний в совместных проектах, реализуемых в АЗРФ, и частичным их «разворотом» на Восток в терминах государственной принадлежности их иностранных участников и направления экспортных потоков.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
8 июля 2022
Арктика сегодня