Арктика сегодня. Центр мониторинга состояния мерзлоты запущен в ААНИИ

Фото: Игорь Василевич, ААНИИ

Арктика сегодня. Центр мониторинга состояния мерзлоты запущен в ААНИИ

Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты образован при Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ). В его функции будет входить управление инфраструктурой государственной системы наблюдения за мерзлотными грунтами, создание которой ожидается на протяжении 2023 года. Распоряжение о создании этого оперативно-производственного подразделения утвердил директор ААНИИ Александр Макаров в середине марта 2023 года.

Среди заявленных задач центра – обеспечение организации и работы наблюдательной сети, получение, обработка и хранение данных, подготовка необходимой справочной и отчетной информации. Помимо этого, центр будет предоставлять полученные им сведения в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и ее загрязнений.

Запуск центра – важный шаг на пути выстраивания национальной системы мониторинга криолитозоны. Ее сеть будет представлена 140 пунктами наблюдения за изменениями многолетнемерзлых пород, которые будут размещены на всей протяженности зоны многолетней мерзлоты – от Арктики до Алтая, что обеспечит достаточное покрытие криолитозоны России. Первые 20 пунктов наблюдения появятся до конца нынешнего года, а создание сети в целом завершится к концу 2025 года. Мониторинговая система поможет отечественной науке получить реальное представление о состоянии мерзлоты в России и прежде всего – в Арктике, а также изучить динамику и основные тенденции, характерные для процессов, развивающихся в толще мерзлых грунтов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
21 марта 2023
Арктика сегодня