Арктика сегодня. Цифровая модель реагирования на аварии будет создана на Ямале

Фото: Марчук Александра/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Цифровая модель реагирования на аварии будет создана на Ямале

Власти ЯНАО объявили о создании цифровой модели реагирования на аварии на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Информация об этом была представлена на Ямальском нефтегазовом форуме, состоявшемся 7-8 апреля 2022 года.

Данная модель будет основана на единой картографической схеме региона. Ее ключевая задача – максимально повысить оперативность работы спасательных служб, ускорив прибытие специалистов на место разлива, проведение анализа ситуации, локализацию и ликвидацию утечек. При этом в основу модели положен принцип консолидации сил и средств органов ГО и ЧС и компаний, работающих в добычном секторе,. По замыслу, подобная синергия обеспечит не только высокую скорость реагирования на чрезвычайные происшествия, но и рост его эффективности. Кроме того, горизонтальная интеграция позволит достичь существенной экономии в измерении денежных и временных затрат.

Совершенствование методов борьбы с ЧП в нефтедобыче — актуальная задача. Согласно статистике Росприроднадзора, в 2021 году в России были зафиксированы 32 аварии, связанные с нефтепродуктами, в 2020 году — 49 подобных эпизодов. Особенно остро данная проблема стоит в Арктике. С одной стороны, огромные расстояния и экстремальные климатические условия макрорегиона максимально затрудняют как обнаружение утечек и разливов, так и ликвидацию их последствий. С другой стороны, хрупкая природа Севера, будучи чрезвычайно уязвимой к подобному воздействию, восстанавливается после каждого такого эпизода существенно дольше, чем экосистемы более южных широт.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
19 апреля 2022
Арктика сегодня