Арктика сегодня. Участники 15-й Киркенесской конференции обсудили сотрудничество в Баренцевом регионе

Арктика сегодня. Участники 15-й Киркенесской конференции обсудили сотрудничество в Баренцевом регионе

23-24 февраля 2022 года в Норвегии прошла Пятнадцатая Киркенесская конференция, посвященная широкому спектру вопросов сотрудничества в Баренцевом регионе. Мероприятие традиционно носило неполитический характер: в центре внимания собравшихся были различные аспекты развития Крайнего Севера и трансграничных зон в Арктике в деловом и общественном измерениях. В конференции приняли участие представители России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Одна из ключевых тем этого года – десятилетие вступления в силу двустороннего соглашения об упрощенном порядке пересечения границы для жителей приграничных территорий России и Норвегии, заключенного в 2010 году. Благодаря ему тысячи граждан, проживающие по обе стороны российско-норвежской границы, смогли побывать в соседней стране без визовой волокиты. И российские, и норвежские участники конференции называют данную инициативу историей успеха, позволившей укрепить приграничные связи двух государств. Следует отметить, что на данный момент Мурманская область остается единственным регионом нашей страны, в котором работает подобный режим: ранее аналогичный порядок действовал на границе Калининградской области и Польши, но в 2016 году Варшава приостановила его применение. По словам норвежской стороны, планов прекратить данную практику нет.

Конференция в очередной раз подсветила необходимость сохранения диалога в Арктике на всех уровнях, включая межрегиональный. Приграничное сотрудничество – один из важных форматов взаимодействия, позволяющих стимулировать развитие межгосударственных отношений по всем трекам – политическому, экономическому, общественному, культурному.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
25 февраля 2022
Арктика сегодня