Арктика сегодня. Упростилась процедура реализации прав лиц из числа КМН

Фото: Головин Георгий/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Упростилась процедура реализации прав лиц из числа КМН

Лицам, относящимся к коренным малочисленным народам (КМН) России, становится проще реализовывать свои права. С 7 февраля действует новый порядок, согласно которому лицам из числа КМН не придется каждый раз готовить пакеты документов, чтобы подтверждать свою национальную принадлежность при оформлении гарантированных законодательством прав. Их принадлежность к числу КМН будет подтверждаться автоматически с помощью системы межведомственного взаимодействия, если сведения о них будут внесены в реестр КМН, который формирует Федеральное агентство по делам национальностей. Подать документы на включение в единый список граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам, можно в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ).

Органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения, содержащиеся в реестре, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к малочисленных народам. Правда, для этого ещё предстоит ввести в действие новые административные регламенты предоставления соответствующих государственных услуг.

При этом гражданин не обязан подавать свои данные в реестр — но в этом случае для реализации своих законных прав ему необходимо будет представлять в каждом случае самостоятельно документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам Севера.

Нововведение имеет особое значение для коренных жителей Арктики. Огромные расстояния, сезонность сообщения с «большой землей», отсутствие регулярного доступа к услугам почты и связи затрудняли общение КМН с госорганами. Цифровизация и унификация персональных данных помогут облегчить этот процесс, упростив реализацию прав КМНС.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
11 февраля 2022
Арктика сегодня