Арктика сегодня: уровень загрязнения в зоне норильской аварии снижается

Фото: ПОРА

Арктика сегодня: уровень загрязнения в зоне норильской аварии снижается

Уровень загрязнения в зоне аварии на ТЭЦ-3 города Норильска уменьшился, заявили в Министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края. Информация была озвучена 25 ноября 2021 года в ходе мероприятия по итогам проверок водных объектов Таймыра.

Как сообщает министерство, его специалисты и эксперты краевого Центра мониторинга качества окружающей среды работали на территории Норильского промышленного района в течение летне-осеннего периода 2021 года. Они отслеживали текущую экологическую ситуацию и отбирали пробы поверхностных вод и донных отложений ручья Безымянный, рек Далдыкан, Пясина, Амбарная и озера Пясино. Цель – выявить динамику в районах, подвергшихся разливу нефтепродуктов в мае 2020 года, в рамках утвержденной программы наблюдений.

В ходе полевых работ было отобрано 280 проб поверхностных вод в семи точках, а также 448 проб почвы и грунта водных объектов в шести точках. Образцы исследовались в стационарной лаборатории.

Итоги обнадеживают: природа Таймыра очищается, в том числе и при помощи человека. «Результаты исследований показали, что в водоемах, расположенных по течению аварийного разлива, наблюдается снижение концентраций нефтепродуктов и тяжелых металлов. Это – результат серьезной работы, проводимой в том числе и предприятием, по восстановлению экосистемы территории. Мы продолжим наблюдения водных объектов Норило-Пясинской системы и будем предпринимать дополнительные меры по улучшению экологической обстановки», – резюмировала Ю.Гуменюк, заместитель главы краевого Минэкологии.

Напомним, ПОРА принимает активное участие в преодолении социальных последствий аварии на ТЭЦ-3, произошедшей в мае 2020 года. Наш экспертный центр в содружестве с Ассоциацией КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ ведет проект по осуществлению этнологической экспертизы в пострадавших районах края. Целью ставится определить формы и объем компенсационных мер, предназначенных для КМН, чей традиционный образ жизни был затронут в результате упомянутого разлива нефтепродуктов, а также содействовать в реализации программы таких мероприятий.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
29 ноября 2021
Арктика сегодня