Арктика сегодня: в Госдуме определён состав профильного комитета по Арктике

Фото: Кузнецов Никита/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня: в Госдуме определён состав профильного комитета по Арктике

В Государственной Думе определены составы комитетов. Их количество в парламенте VIII созыва выросло с 26 до 32 — председатель Госдумы В. Володин заявил, что новая структура определена “исходя из профиля отраслевых министерств, агентств и служб, которые замыкаются на правительство”. В числе вновь созданных комитетов – Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики в составе 14 депутатов, заменивший собой Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, который существовал в Госдуме предыдущего созыва.

В комитет вошли: А. Басанский, А. Веллер, Е. Евтюхова, В. Ильиных, С. Каргинов, Б. Комоцкий, С. Коткин, В. Логинов, В. Новиков, Н. Новичков, В. Пивненко, Д. Погорелый, П. Симигин, Н. Харитонов. Члены комитета знакомы с арктической проблематикой. Большинство из них представляют регионы АЗРФ, Крайнего Севера и Дальнего Востока, многие имеют опыт работы в вышеупомянутом профильном комитете Госдумы VII созыва.

Появление комитета, специализирующегося на арктической проблематике – важный сигнал. Статус темы развития Арктики повышается. Увеличивается и объективная потребность в законотворческом сопровождении работы по выстраиванию политики в высоких широтах и администрированию региона. Организация комитета по Арктике также свидетельствует о том, что законодательная власть намерена вплотную заниматься вопросами Заполярья.

Новому думскому комитету предстоит значительный объём работы. Напомню, рассмотрения парламентариев ожидает целый ряд инициатив, имеющих ключевое значение для АЗРФ. На повестке дня – оперативное принятие законов о мониторинге многолетней мерзлоты, проведении этнологических экспертиз, а также дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, стимулирующей экономический рост в российском Заполярье, содействующей улучшению социальной и демографической обстановки в северных регионах.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
11 октября 2021
Арктика сегодня